Виды тренажеров для ходьбы, что выбрать?

Польза шагового оборудования

Конечно, все понимают, что ходить и бегать можно и на улице. Особенно если недалеко от дома есть уютный парк с удобными аллейками для пробежек. Но даже самые регулярные занятия однажды не получится выполнить в первую очередь, из-за плохой погоды.

Беговая дорожка Deus Walker КР783НБеговая дорожка Deus Walker КР783Н

В таких случаях степперы и беговые дорожки становятся отличной альтернативой для продолжения ежедневных упражнений. Они дают нагрузку на разные типы мышц, в большинстве своем нижней части тела. Также при ходьбе задействованы суставы в локтях и коленях, но благодаря плавному движению воздействие на них происходит мягкое и щадящее.

Тренажеры этой группы имеют такие преимущества:

  • укрепляют мышечный корсет и позволяют прокачать нужные части тела;
  • улучшают кровообращение, оздоравливая сердце и сосуды;
  • насыщают организм кислородом и развивают систему дыхания;
  • повышают выносливость, метаболизм и общий иммунитет.
Эллиптический тренажер Dender Union

В них можно выбрать разные уровни нагрузки. Благодаря этому можно снять напряжение, размяться и даже похудеть.

Виды

Тренажер для шагов может иметь любую из множества доступных форм. Чаще всего к этой категории относят такие группы устройств:

  • степперы;
  • орбитреки;
  • беговые дорожки.

Чтобы понимать, какое устройство лучше выбрать для тех или иных целей, нужно знать, что из себя представляет каждый из этих видов.

Степпер

Это большая группа устройств, которые имитируют естественный шаг во время прогулки или при подъеме на лестницу.

По принципу работы они бывают двух типов:

  • Механические имеют независимый ход педалей. Во время занятия ноги на них поочередно нажимают и отжимают, за счет чего цилиндр в механизме сжимается, а затем разжимается. Так происходит в каждой из ступенек поочередно. Это бюджетная категория, в которой можно найти достаточно удобный и функциональный вариант тренажера. Они компактны, просты в использовании, и отлично подойдут для непрофессионального использования.
  • Электромагнитные двигаются за счет магнитного сопротивления деталей. Для их работы нужно подключение к источнику питания. В них большая амплитуда шага, можно настроить уровень нагрузки. А также есть датчики для измерения ЧСС и количества пройденных шагов, отдельные программы тренировок, и другие возможности. Такие устройства подойдут для профессиональных спортсменов и для тех, кто держит тело в тонусе.

По форме они имеют такую классификацию:

  • классические;
  • мини-степперы;
  • поворотные;
  • лестничные;
  • балансировочные;
  • с эспандерами;
  • с регулируемой нагрузкой.

Классические степперы

Достаточно габаритная модель, в которой кроме педалей и шагового механизма, есть поручни для удержания равновесия и обеспечения дополнительной нагрузки на руки. Он занимает меньше места по сравнению со многими другими тренажерами.

Они максимально точно имитируют ходьбу вверх по ступенькам, а также со скандинавскими или лыжными палками. Техника выполнения упражнений на них может быть разной:

  • для силовых занятий можно отрабатывать шаги с медленным нажимом и ощутимым усилием, прорабатывая икроножные мышцы ног, ягодицы и косые мышцы живота;
  • для похудения стоит выбрать легкие и средние кардио-нагрузки с низким сопротивлением и высокой скоростью нажатия педалей.

Рекомендуется заниматься по 30-60 минут до 3 раз в неделю, чтобы добиться нужного результата. В комплексе с другими упражнениями и тренажерами степпер поможет добиться отличного результата:

  • улучшить дыхание, устранить одышку;
  • подтянуть бедра, ягодицы и живот;
  • уменьшить апельсиновую корку на коже;
  • уменьшить количество подкожного жира;
  • сжечь лишние калории;
  • повысить выносливость.

Кроме того, такие устройства позволяют регулировать интенсивность, и исключают ударную нагрузку на колени. Благодаря этому на них могут заниматься люди разной степени тренированности и с различным состоянием здоровья.

Мини-степперы

Мини степпер имеет менее габаритную форму, в основном потому, что в нем не предусмотрены поручни. Он считается наиболее компактным из всех видов тренажеров. Поэтому в доме он практически не занимает места, и хранить его легко.

На вид это плоская платформа с двумя педалями и монитором посредине. На него выводятся результаты занятий, и с его помощью можно изменить программу.

В нем бывают разные типы хода педалей:

  • зависимый – не дает возможности регулировать нагрузку, так как при подъеме одной ступеньки опускается вторая;
  • независимый – позволяет изменить интенсивность тренировки с помощью основного функционала.

Шаговое мини-устройство будет полезным в следующих случаях:

  • для разминки перед серьезными занятиями;
  • при необходимости профилактики варикоза;
  • в качестве суставной гимнастики.

При этом с осторожностью его следует использовать при наличии проблем с сердцем, сосудами, а также коленными суставами.

Поворотные модели

Мини-степперы с поворотным механизмом заменяют ходьбу по лестнице, с поворотом верхней части туловища относительно нижней. Для этого в конструкции предусмотрена специальная рукоять, которая помогает поворачивать тело во время очередного шага.

Эти тренажеры нагружают не только ноги, но также спину и пресс. Программа таких тренировок лучшим образом подойдет для похудения и поддержания тела в тонусе.

Они могут не подойти людям, у которых есть проблемы с позвоночником. Даже незначительное нарушение техники и неправильное движение при этом могут привести к неприятным осложнениям. К тому же, выбирать его следует, исходя из собственного роста, длины рук и ног, и амплитуды шагов.

Степпер-лестница

Так называемый климбер на вид напоминает часть эскалатора из 3-4 ступенек, по которым двигается общее полотно. Он занимает больше места, чем эллипсоид и другие тренажеры, поэтому для домашнего использования подойдет разве что при наличии отдельного спортзала. Зато благодаря такой конструкции он считается рекордсменом по количеству сжигаемых калорий и качеству проработки мышц. Ведь он максимально точно имитирует подъем по лестнице.

В них также встроена панель управления, на которой можно выбрать тренировочную программу и свой комплекс фитнес-приложений. При их смене изменяется скорость, угол наклона и высота ступеней. Это позволяет регулировать интенсивность упражнений в зависимости от собственного уровня физической подготовки.

Балансировочные степперы

Некоторые называют эту модель «рок-н-ролл», так как движения на ней напоминают этот танец. Ступеньки имеют нестабильную опору и слегка перекатываются под ногами.

На первый взгляд сложные движения напоминают все тот же подъем по лестнице, но дополняются движениями рук и корпуса для достижения баланса. При этом они не только прокачивают пресс и ягодицы, но и тренируют координацию тела.

Этот вид тренажера требует хорошего уровня физической подготовки. Так как поручней на нем нет, новичку будет сложно приноровиться к интенсивным движениям и не упасть. Кроме того, он не подойдет для людей с ограничениями по здоровью.

Степпер с эспандерами

Это в основном мини-устройство или модель с поворотным механизмом. В ней возле педалей прикреплены эспандеры на эластичных резинках. Они помогают прокачивать мышцы рук, плеч, спины и брюшного пресса во время общих занятий по ходьбе или бегу.

Электромагнитные модели часто дополняют функцией регулировки расстояния маховика от магнитов. Это изменяет глубину педального хода, степень их сопротивления, и соответственно интенсивность всей тренировки. Более высокий ход увеличивает нагрузку на бедра, ягодицы и живот. А меньший можно выбрать для легких кардиотренировок, когда нужно сбросить лишний вес. Нужную программу можно выставить по табло.

Орбитрек

Эллиптический тренажер – это кардиотренажер, в котором педали двигаются по эллиптической дуге за счет маховика. Он достаточно массивный, имеет также статические поручни, подвижные ручки и панель управления. Имитирует ходьбу или бег, напоминающий лыжный.

Во время занятий дается щадящая нагрузка на ноги, а за счет подвижных ручек – и на верхнюю часть тела. При этом исключены резкие толчки, а движения происходят максимально естественно. Благодаря этому занятия на эллипсоиде помогают:

  • укрепить мышечный каркас;
  • улучшить кровообращение;
  • развить дыхательную систему;
  • избавить от лишнего веса;
  • поддерживать тело в тонусе.
Эллиптический тренажер OXYGEN FITNESS EX-55

Для этого хватает от 10 до 30 минут упражнений 5 раз в неделю. Главное при этом – регулярность тренировок, и постоянная смена режимов. К примеру, классическую ходьбу стоит чередовать махами назад, наклонами вперед и сменой позы.

При выборе эллипсоида стоит учитывать собственный рост:

  • для высоких людей подойдет модель с длиной шага не менее 40 см, и маховиком сзади;
  • при небольшом росте можно подобрать переднеприводное устройство с меньшим шагом педалей.

Заниматься на эллипсе можно дома, или в тренажерном зале. Это достаточно легко и просто, главное – подобрать его по своим параметрам.

Беговая дорожка

Представляет собой габаритное оборудование с передвигающимся полотном и панелью управления. Беговая дорожка бывает разных видов:

  • Механическая приводится в действие за счет движений занимающегося. Для этого необходимо приложить дополнительные усилия, держась за поручни. Поэтому на таком тренажере сжигается больше калорий. К тому же, она самая компактная и дешевая из всех.
  • Электрическая модель двигается посредством электромотора, для работы которого потребует источник питания. В ней можно регулировать уровень нагрузок, благодаря чему она считается более щадящей для суставов ног.
Беговая дорожка Body Sculpture BT-5400PE
  • Магнитная имеет систему нагрузки на магнитах. Работает автономно, но приводится в движение, как и механическая, во время действий занимающегося. Полотно двигается и тормозит более плавно, что уменьшает нагрузку на колени.

При этом использовать ее достаточно просто, стоит выбрать нужный режим и двигаться с определенной скоростью, повышая или снижая темп. Чтобы разбавить монотонность занятий, можно отрегулировать угол наклона, скорость и другие параметры.

Советы по выбору тренажера для ходьбы

При выборе подходящей модели для регулярных или периодических тренировок стоит придерживаться некоторых моментов:

  • При покупке степпера нужно учитывать, что электромагнитный тип имеет больше функций и встроенных программ. Но при этом механический – более простой в управлении, не требует подключения к источнику питания, и создает меньше шума. Классический позволяет занять устойчивое положение, а мини-версия с эспандерами – максимально компактная и эффективная.
Беговая дорожка UNIXFIT R-280P
  • Складной механический эллипс компактнее магнитного и электрического. При этом лучше выбирать с расположением маховика сзади для более высоких людей, и спереди – для низких. Также важным параметром станет длина шага, которая в среднем составляет 40-50 см.
  • Беговые дорожки занимают больше пространства. При этом самыми бюджетными из них являются механические модели, а самыми функциональными – электрические. Лента толщиной 2 см будет эффективно амортизировать удары при беге. А ее ширина должна быть максимально удобной для занимающегося.
Эллиптический тренажер Bowflex BXE326

Если возник вопрос, как выбрать шаговый тренажер, прежде всего стоит определиться с целью занятий и частотой его использования. Кроме того, нужно учитывать собственный рост, вес и уровень физической подготовки. И тогда занятия на таком тренажере помогут максимально быстро достичь поставленных целей, какими бы они ни были – сбросить лишний вес, подкачать мышцы, или держать собственное тело в тонусе.