Тренируемся дома: велотренажер или беговая дорожка – что лучше?

Принцип работы

К большому сожалению, в современном мире отсутствует спортивный инвентарь, который подойдет абсолютно всем. Поэтому выбрать, что лучше беговая дорожка для дома или велотренажер, все же придется. Важно понимать их сходство:

  • Используются для того, чтобы избавиться от лишнего веса в кратчайшие сроки, особенно в период осени и зимы.

Велотренажер AeroFIT SPRTOP RB300Велотренажер AeroFIT SPRTOP RB300

  • Создают имитацию естественного движения для человека – бег или езда на велосипеде.
  • Помогают обеспечить качественные кардиотренировки, что улучшает работу сердца, сосудов и легких.

Однако, несмотря на их схожесть, они имеют и отличия. И заключаются они не только в эффективности и быстроте выполнения задачи, но и в принципе работы:

  • Велотренажер приводится в действия за счет кручения педалей. Конструкция собрана таким образом, чтобы максимально повторять устройство обычного велосипеда: имеется седло, руль и педали. Настройка осуществляется за счет подбора правильной высоты руля и сидения, а также удаленности седла от руля. Любую из моделей можно легко настроить для удобных и безопасных упражнений. Чем больше сопротивление педалей, тем выше и нагрузка. Таким образом, имитируется рельеф местности.

Велотренажер Body Sculpture ВС-6800GВелотренажер Body Sculpture ВС-6800G

  • Движение на беговой дорожке осуществляется за счет прокрутки полотна электродвигателем или собственными силами пользователя. Нагрузка изменяется при увеличении скорости и наклона, что позволяет сымитировать подъем в гору. Все характеристики отражаются на дисплее устройства. Максимальная скорость будет зависеть от класса модели: небольшие недорогие домашние тренажеры имеют показатели около 12 км/ч, в то время как профессиональные устройства достигают и 20 км/ч.

За счет разного принципа работы требуется грамотный выбор спортинвентаря для дома, что поможет достичь максимальной эффективности при подборе максимально эффективных упражнений.

Беговая дорожка XTERRA TR180Беговая дорожка XTERRA TR180

Если говорить о преимуществах и недостатках, то беговые дорожки хоть и позволяют быстрее избавиться от лишнего веса, но при этом из-за особенности движения создают ударную нагрузку. Именно поэтому подобное оборудование не рекомендуется людям с болезнями суставов и плоскостопием.

Велотренажеры не стоит использовать спортсменам, которые имеют проблемы с коленными суставами. Перед занятиями требуется проверка настроек инвентаря во избежание чрезмерной нагрузки на конечности.

Влияние на сердце и легкие

Оба типа рассматриваемых моделей помогают увеличить аэробную возможность организма, то есть повысить способность потребления и использования кислорода мышцами. Кроме того, они предоставляют возможность укрепить сердечно-сосудистую систему. Однако, дорожка сделает это в разы лучше.

Беговая дорожка EuroFit PHANTOM 10Беговая дорожка EuroFit PHANTOM 10

При беговых тренировках кислородное потребление выше, чем при аналогичных занятиях на велотренажере. Кроме того, на протяжении занятий сохраняется заданный темп, и расслабиться не получится.

Для повышения эффективности упражнений на велотренажере требуются высокоинтенсивные интервальные тренировки. Благодаря этому увеличивается пульс и потребление кислорода.

Влияние на суставы

Немаловажный фактор при выборе спортинвентаря для дома. Во время занятий бегом ноги касаются полотна, а следовательно, создается ударная нагрузка. Именно она чревата травмами, в особенности, если масса тела выше нормы или имеются проблемы с плоскостопием.

Велотренажер E ENERGYВелотренажер E ENERGY

Велотренажер тем и отличается от беговой дорожки, что не создает ударные нагрузки, и поэтому может использоваться для людей с любым весом. Стоит также отметить, что такие модели часто используются и бегунами, которым требуется постоянная тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Поговорим о калориях

Бег трусцой полчаса позволяет сжечь около 350 ккал. Если скорость выше, к примеру, 15 км/ч, то сжигание калорий происходит лучше – 470 ккал. А вот получасовая тренировка на велотренажере поможет сжечь около 250 ккал, а при большой интенсивности – 400 ккал.

Беговая дорожка UNIXFIT ST-440N WhiteБеговая дорожка UNIXFIT ST-440N White

Делая вывод можно сказать, что использование снаряжения для бега предоставляет возможность сжечь на 20% больше калорий. Однако это не значит, что в тех случаях, когда выбирается велотренажер или беговая дорожка для похудения, нужно совершенно забыть об использовании первого вида техники. Чаще всего людям, которые хотят сбросить вес нужно выбирать оборудование, имитирующее езду на велосипеде, так как имеются и проблемы с суставами.

Остальные характеристики сравнения

Для большей наглядности, что лучше велотренажер или беговая дорожка, проведем сравнительный анализ по разным пунктам:

  • Эффективность. Бег позволяет равномерно и быстро избавиться от лишних килограммов. А вот при занятиях на моделях, имитирующих движение на велосипеде, лучший результат достигается в области живота и бедер.
  • Интерес. Во время занятий на полотне переключается скорость, а значит, можно тренироваться в режиме ходьбы, джоггина, подъема на гору. Другой вариант оборудования менее интересен, так как все упражнения выполняются сидя.
  • Нагрузка. Бег сильнее нагружает организм за счет регулировки скорости и угла наклона. При использовании велоустройств движения ограничены только кручением.
  • Положение тела. Во время бега движение свободное и естественное, а значит, отсутствует навязывание человеку собственных траекторий.
  • Зоны воздействия. Тренировки бега предоставляют возможность задействовать весь мышечный каркас, что помогает в достижении лучшего результата. А вот велотренажеры дают нагружают ноги и талию.
  • Размеры. Велосипедные устройства более мобильны, и не требуют при установке большого количества места. Дорожки же имеют не только больший размер, но и вес.

Беговая дорожка EVO FITNESS X500Беговая дорожка EVO FITNESS X500

  • Шумность. Беговые модели отличаются повышенным уровнем шума, особенно на высокой скорости. А вот велотренажер не сильно громкий так как отсутствует мотор и большая нагрузка.
  • Энергопотребление. Оба варианта устройств бывают как электрические, так и механические. Однако, модели с кручением педалей более экономичны.
  • Возможность чтения. Можно читать пока занимаетесь на имитаторе велосипеда, что не рекомендовано при беге.
  • Уход. Оборудование для бега требует периодического смазывания и центрирования полотна, в то время как другие модели для кардиотренировок имеют простую конструкцию и не особенно привередливы в уходе.

Велотренажер Sport Elite SE-100Велотренажер Sport Elite SE-100

  • Стоимость. Беговые дорожки стоят дороже, так как состоят из большого количества деталей и материалов. Велотренажеры отличаются более простой конструкцией, поэтому и дешевле.

Когда решается вопрос о том, что эффективнее велотренажер или беговая дорожка, важно помнить – это оба типа спортинвентаря помогают добиться качественной кардионагрузки. Благодаря им вы сможете подтянуть фигуру и добиться прекрасных результатов на весах.

Вывод

Из всего вышесказанного можно выделить несколько главных тезисов:

  • Если требуется сбросить пару лишних килограммов, привести в тонус мышечную массу, а также повысить кардиореспираторные возможности, то лучше отдавать предпочтение дорожке.
  • При наличии большого веса, проблем с суставной системой и плоскостопии лучше покупать велотренажер.
  • Требуется регулярно заниматься. Поэтому выбирайте упражнения, которые принесут больше удовольствия.
  • Для увеличения эффективности велозанятий стоит чередовать свободное педалирование с интенсивными интервальными тренировками. Благодаря этому вы быстро избавитесь от калорий и увеличите нагрузку на сердце.

Сегодня купить велотренажер беговую дорожку несложно, главное грамотно подойти к выбору определенной модели и уделить особое внимание собственной физической подготовке. Не забывайте, что от этих простых вещей будет зависеть не только полученный результат, но и ваше собственное здоровье.