Тренажер для мужчин, какой лучше?

Силовые тренажеры

Помогают увеличивать мышечную массу, развивать рельеф тела и повышать силовые показатели. Они создают максимальную нагрузку на определенную группу мышц за счет веса занимающегося или дополнительных приспособлений - весов, блинов. Для разных мышечных тренировок используются устройства следующих типов:

  • рычажные;
  • блочные;
  • силовые рамы;
  • с собственным весом.

Чтобы понять принцип их действия, рассмотрим каждую из этих групп подробнее.

Рычажные тренажеры

Тренировка на тренажерах для мужчин – один из лучших способов поддерживать тело в форме. Виды со встроенными весами, которые регулируются подвижным штырем, создают тягу для проработки мышц спины. Среди них различают разные модели.

Устройство Хаммера заменяет жим штанги в положении лежа на наклонной скамье. В нем есть кресло со спинкой и две ручки со штырями, на которые надеваются утяжелители. Их нужно выжимать вперед, регулируя нагрузку количеством дополнительного веса.

Конструкция Т гриф имеет платформу для ног, закрепленный гриф и рукояти. Тяговое движение выполняется вверх, имитируя тягу штанги к поясу. На его удержание затрачивается меньше усилий, чем при удержании свободного веса.

Гакк тренажер для мужчин выступает аналогом приседаний со штангой с положения полулежа под небольшим углом. Развивает мышечную ткань ног и ягодиц. При этом исключается риск сорвать спину, так как нагрузка распределяется равномерно на ноги.

Тренажер-платформа используется для жима ног и соответственно развития мышечного корсета нижней части туловища. Состоит из платформы, на которую ставятся ступни, сидения со спинкой и опоры для навесов.

Существуют также другие виды узкоспециализированных тренажеров для проработки мышц голени, икры, плеча, спины, пресса и других участков. Для их освоения нужна программа занятий на тренажерах мужчинам, которую составит личный тренер. А при наличии опыта тренировок в спортзале и работы с профессионалами возможны занятия на таком оборудовании и в домашних условиях. Единственный отрицательный момент здесь - то, что они дорого стоят, и большинство из них занимают много места. Поэтому для их установки лучше всего иметь специально оборудованную комнату под спортзал.

Блочные модели

На их конструкцию можно добавлять диски-утяжелители. Существуют такие виды:

Кроссовер представляет собой две грузоблочные рамы, соединенные перемычкой. Тренирует мышцы груди, плеча, спины и пресса.

Бабочка направлен на развитие пекторальных мышц. Занимающийся делает махи руками, разводя и сводя согнутые в локтях руки перед собой.

Гравитрон более универсален, позволяет прокачивать практически все тело, будто подтягиваясь и отжимаясь. Оснащен специальной платформой, которая двигается и компенсирует вес тренирующегося.

Тренажер сведение ног укрепляет мышцы бедер. Дает нагрузку, которую они не получают в естественных условиях в жизни.

Сведение, разведение, сгибание и разгибание ног выступают скорее, как отдельные упражнения.

Силовые рамы

Имеют форму параллелепипеда, и состоят из соединенных между собой стальных планок. Предназначены для подстраховки во время приседаний со штангой на плечах, жима лежа и других упражнений:

Машина «Смита» имитирует перемещение штанги по заданной траектории.

Силовая рама для приседа выполнена из четырех вертикальных стоек, скрепленных между собой, с опорами или ограничителями.

Прокачивая мышцы плечевого пояса и ног, рама может выступать также как тренажер для пресса мужчине. Она страхует от травм и помогает правильно распределить нагрузку.

Нагрузка за счет собственного веса тела

Мышцы прокачиваются за счет собственной массы занимающегося. Для этого применяются достаточно простые по конструкции модели для таких упражнений:

Гиперэкстензия – переразгибание корпуса назад от ровной линии, с прогибом в пояснице, развивает мышечные ткани спины.

Пресс – прорабатывает живот путем выполнения известного всем упражнения.

Турник, брусья нужны для подтягиваний и других занятий.

Различные упражнения на тренажерах целесообразно чередовать и дополнять. И перечисленные устройства лучшим образом помогают в этом.

Кардиотренажеры для мужчин

Кардио-нагрузки неспроста получили такое название. Ведь они в первую очередь благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, стимулируют кровоток, укрепляют стенки сосудов и сердце. Кровь лучше циркулирует по организму и не застаивается. Это приносит такую пользу:

  • улучшает клеточный обмен веществ;
  • предотвращает варикоз и тромбообразование;
  • нормализирует кровоток в органах малого таза;
  • стабилизирует выработку тестостерона и других гормонов.

Сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье современного мужчины. Силовые тренажеры для мужчин лишь незначительно исправляют ситуацию, а кардио справляются с этой задачей гораздо лучше. К тому же, они помогут натренировать тело новичкам и тем, кому нужно поддерживать лишь общий тонус. А отдельные модели также помогут в реабилитации после травм и операций.

Среди кардиотренажеров существуют такие основные группы:

  • гребной тренажер;
  • беговая дорожка;
  • велотренажер;
  • орбитрек.

Рассмотрим каждую из них подробнее.

Гребной тренажер

Нагружает бицепсы, мышцы спины, плечевого пояса, груди, бедер и ягодиц. Также прокачивает хват и укрепляет запястья. При этом нет ударной нагрузки на позвоночник и коленные суставы. Такой тренажер для грудных мышц для мужчин бывает разных видов:

  • Механический с гидравлическими цилиндрами. Имеет две ручки и двигаются за счет усилий занимающегося. Для повышения эффективности занятий следует знать технику гребли в реальных условиях.
  • Магнитный тип нагрузки предполагает сопротивление магнитов усилиям занимающегося. Работает практически бесшумно, и имеет разные программы тренировки.

  • Электромагнитный похож на предыдущие по принципу работы. Но для включения требует подключения источника питания. А также имеет встроенный кардиопояс для более точных измерений пульса.
  • Аэромагнитный работает при помощи встроенного генератора. Сопротивление создают лопасти вентилятора. С увеличением прилагаемой силы повышается степень нагрузки. Он подойдет для тяжелых и интенсивных тренировок.
  • Водная модель имеет лопасти, которые двигаются в емкости с водой. Это максимально точно имитирует условия гребли веслами по воде.

Последние две модели стоят немало и лучшим образом подойдут для профессиональных тренировок. Остальные можно приобрести и для домашнего использования.

Беговая дорожка

Любой комплекс на тренажерах для мужчин включает в себя пробежку. Это наиболее естественная активность человека, позволяющая сжечь максимальное количество энергии, от 600 до 800 ккал в час. Она повышает выносливость, поддерживает здоровье и продлевает длительность жизни.

При выборе стоит ориентироваться на такие их параметры:

  • Механические модели без двигателя предполагает, что полотно нужно толкать, чтобы оно начало двигаться. Это создает лишнюю нагрузку на суставы и приводит тело в неестественное положение.
  • Без мотора лучше выбирать инерционное устройство, которое можно разогнать до нужной скорости. Заниматься на нем гораздо легче, и пробежка будет в удовольствие.
Беговая дорожка KPT KP-783H
  • Дорожки с двигателем развивают скорость до той, которая выставлена по программе. Они больше подходят для спокойного размеренного бега.

Программа тренировок на тренажерах для мужчин выбирается индивидуально. При наличии лишнего веса большее внимание уделяется неспешному шагу. А для получения силовой нагрузки увеличивается наклон полотна и скорость передвижения.

Велотренажер

Тренирует выносливость, повышает силу ног и при этом минимизирует влияние на суставы. Благодаря этому у него минимум противопоказаний при максимальной эффективности.

Имитируя привычный всем велосипед, велотренажер помогает сбросить лишний вес, сжигая до 390 ккал в час. При этом можно выбрать один из типов:

  • горизонтальный обеспечивает позицию полулежа, и больше подойдет для реабилитации после травм;
  • вертикальный это отличный тренажер для похудения, который позволяет заниматься с прямой спиной, влияет на мышцы пресса и спины;
  • на спин-байке нужно сидеть, сильно подавшись вперед, как на гоночном велосипеде, что повышает интенсивность нагрузки.
Велотренажер Body Sculpture ВС-6800G

Для регулярного использования оптимальным вариантом станет магнитный тренажер. Электромагнитный имеет встроенные датчики пульса и других измерений. А для максимальной тренировки выносливости будет эффективным устройство с воздушным сопротивлением.

Орбитрек

Движение ног происходит по дуге, поэтому их называют эллиптические тренажеры. В них нет ударной нагрузки на колени и позвоночник. Это позволяет заниматься пользователям с любыми параметрами и уровнем подготовки без вреда для здоровья.

Руки во время занятий лежат на рукоятях. При этом одни ручки, подвижные, тренируют также плечевой пояс. А статичные позволяют повысить нагрузку на ноги, занимаясь со слегка наклоненным вперед корпусом.

Эллиптический тренажер PROXIMA GLADIUS iPROЭллиптический тренажер PROXIMA GLADIUS iPRO

При выборе нужно обращать внимание на длину шага и расположение маховика:

  • переднеприводный – подойдет только для невысоких людей, и имеет небольшой шаг до 40 см;
  • заднеприводный можно подобрать с любыми параметрами, и исключает ситуации, при которых коленки будут биться о корпус.

Также нужно учитывать вес маховика. Он должен быть не меньше 8 кг, иначе устройство не будет держать равновесие во время интенсивных тренировок.

Итоги

Это лишь базовые рекомендации по выбору тренажеров для мужчин. В остальном подбирая наиболее эффективный из них, стоит ориентироваться на собственные цели:

  • силовые тренажеры для мышц и их наращивания использовать, исходя из групп воздействия;
  • кардиотренировки проводить для того, чтобы улучшить кровоток и общий тонус организма.