Как выбрать батут

Преимущества батута

Если вы не знаете, какой батут выбрать – определитесь, для чего вам необходим снаряд и где он будет использоваться. На нем можно прыгать, кувыркаться, выполнять упражнения. Для детей это веселый отдых, для взрослых – спортивные нагрузки для укрепления мышц ног, ягодиц, улучшения координации движений.

Регулярные занятия, игры на батуте помогают:

  1. ускорить процесс синтеза эндорфинов – это повышает настроение, защищает от стресса;
  2. нормализовать работу сердца, системы кровотока, значительно улучшить общее состояние;
  3. избавиться от ненавистных килограммов;
  4. вывести токсины;
  5. комплексно укрепить мышцы;
  6. улучшить выносливость, укрепить вестибулярный аппарат.

Важно! Сегодня большой популярностью пользуются большие батутные арены; там обычно работают тренеры, но если грамотно подобрать спортивный батут, то тренироваться легко и дома, в комфортной обстановке, и с не меньшей эффективностью.

Батут с сеткой и лестницей i-JUMP 16ft Батут с сеткой и лестницей i-JUMP 16ft

Эффективность занятий:

  1. 8-10 минут прыжков – отличная альтернатива пробежке в 3 км;
  2. 15 минут прыжков – это один час занятий на степе.

И, самое главное – после батутной тренировки вы ощущаете легкую усталость, прилив энергии, бодрости.

Ассортимент батутов

Прежде чем решать, какой батут с сеткой выбрать, необходимо разобраться в разделении конструкций на группы.

Комнатные

Если вы хотите выбрать детский батут, который будет использоваться в доме, обратите внимание на конструкции с ножками высотой до 30 см (стандартная высота ножек – 70-90 см). Если поставить в комнате обычную модель, во время прыжков человек, даже ребенок, будет ударяться головой о потолок. Сфера применения таких моделей довольно обширная – фитнес в домашних условиях, развлечение для детей.

Преимущества:

  1. можно использовать в помещениях;
  2. свойства пружин не отличаются от моделей, предназначенных для уличного применения;
  3. не потребуется лестница, поскольку высота батута небольшая;
  4. компактность и мобильность;
  5. доступная цена.

Недостатки:

  1. ограничение по максимальной нагрузке;
  2. защитная сетка присутствует в ограниченном количестве моделей.

Уличные каркасные

Такие изделия в несколько раз выше – 60-90 см, поэтому такую модель нужно заказывать с лестницей, а если в комплекте ее нет, то приобретите эту деталь дополнительно. Рекомендуем такие батуты выбирать на дачу для детей: примерно такие же устанавливают в крупных развлекательных центрах.

Батут Proxima 10 футов Арт. 10FT-3WБатут Proxima 10 футов Арт. 10FT-3W

Преимущества:

  1. большой выбор по диаметру и максимальной нагрузке;
  2. материалы повышенной прочности;
  3. высокие защитные свойства – наличие защитного мата и сетки;
  4. в наличии представлены модели с разным количеством пружин, соответственно, можно выбрать модель с разными пружинистыми свойствами.

Недостатки:

  1. стоимость выше домашних моделей;
  2. монтаж довольно сложный и требует определенных навыков;
  3. могут потребоваться дополнительные затраты – покупка лестницы.

Спортивные

Исходя из названия, понятно, что используют такие конструкции для занятий на свежем воздухе или в спортзалах. Первый вариант – любительский, на нем могут тренироваться несколько человек, второй вариант – профессиональный, отличается максимальной прочностью и надежностью. Профессиональные модели позволяет подпрыгивать на высоту до 10 м; кроме этого, они большого размера.

Критерии выбора

Когда вы вплотную подошли к теме – как выбрать батут для дачи или дома – внимательно проработайте восемь критериев. О них мы поговорим далее.

1. Диаметр прыжкового полотна.

Если вам нужно разобраться, какой батут выбрать ребенку, обратите внимание на мини модели диаметром до 300 см. Такие конструкции устанавливают, как правило, дома. Диаметр полотна 450 см и более – профессиональный снаряд, где можно тренироваться и даже выполнять трюки, например, сальто. Если планируется, что прыгать будет ребенок дошкольник, достаточно размера в 150 см, для нескольких детей потребуется модель размером в 305 см, а также более.

Важно! Принцип выбора прост – чем более сложные трюки планируется выполнять на полотне, тем больше должен быть размер конструкция. Модели диаметром 450 см, а также более, относятся к категории профессиональных, поэтому на таком полотне смогут одновременно прыгать один взрослый или двое детей.

Батут 6FT 183м GB20202-6FTБатут 6FT 183м GB20202-6FT

2. Ограждающая сетка.

Многие покупатели хотят сэкономить, поэтому выбирают модель без ограждения, ведь она стоит значительно дешевле. Кажется, очевидно – какой батут выбрать для дачи. Но падение в момент прыжка на высоту до 3 м равносильно падению с высоты 1-2 этажа. Травматологам часто приходится лечить детей, которые просто играли, однако в результате неудачного приземления травмировались. Ответственность в таком случае полностью лежит на родителях, которые сэкономили и купили батут без сетки.

Бывают ситуации, когда дети травмируются даже при наличии защитной сетки. Почему так случается? Сетка бывает двух видов:

  • наружная – пружины, а также твердые элементы не огражденные и ребенок легко может травмироваться в момент приземления;
  • внутренняя – такое ограждение плотно прилегает к полотну для прыжков, а пружины и опасные края остаются снаружи.

Какой вариант выбрать – очевидно, что с сеткой, расположенной внутри.

3. Количество стоек, установленных сверху.

Именно на эти стойки натягивают ограждающую сетку; соответственно, когда их много, защитные свойства ограждения выше. В зависимости от модели количество стоек бывает 4-10. Когда батут устанавливается в комнате и прыгать на нем планирует только один ребенок, для безопасности будет достаточно 4-6 стоек. Когда снаряд подбирается для развлечения двух или большего количества детей, потребуется модель, у которой 8 стоек. Когда на одну поверхность приходится компания из пяти или даже шести человек, количество стоек должно быть максимальным.

4. Площадь мата, который закрывает металлические детали.

Помните: чем шире защищающий мат, тем безопаснее, мягче будет приземление и, соответственно, безопаснее прыжки. Воспринимайте батут, как систему пружин (а каждая пружина может травмировать!), поэтому именно защитный мат минимизирует вероятность или исключает вероятность удара, ушиба. Хорошо, если производитель предусмотрел поролоновую прослойку оптимальной шириной 1,4-2 см. Также отличную защиту обеспечивает полипропиленовый мягкий мат шириной около 1,2 см.

5. Количество пружин.

Данный параметр определяет, насколько высоко будет подлетать человек во время прыжка. Чем больше количество этих элементов, тем более высоким получится подлет. Конечно, для ребенка не рекомендуется приобретать батут с максимальным количеством пружин – это опасно, ведь вы не хотите, чтобы малыш подлетал до самого потолка. Для детей дошкольного возраста достаточно модели, в которых до 55 пружин. Полотно подбрасывает ребенка до 10 см – этого хватит для прекрасного настроения ребенка, укрепления мышц ног, рук, развития связок, координации движений. Для детей 7-12 лет выбирают батут, где установлено до 70 пружин. Когда речь идет о профессиональной, спортивной конструкции, количество пружин должно быть 100 штук. Такое количество гарантирует человеку подлет на высоту до 1,5 метров – это гарантирует отличный кардиотренинг, похудение, отличное развитие выносливости.

Батут DFC TRAMPOLINE FITNESS С СЕТКОЙ 5FT-TR-EБатут DFC TRAMPOLINE FITNESS С СЕТКОЙ 5FT-TR-E

6. Масса того, кто прыгает.

Как выбрать батут с сеткой – ответ достаточно простой: с запасом. Например, для взрослого весом 85-90 кг смело выбирайте модель, рассчитанную на 120 кг. Когда стоит задача купить конструкцию для ребенка весом около 20 кг, предпочтительно выбирать батут, способный выдержать 50-70 кг. На нем смогут веселиться двое ребятишек.

7. Материал, из которого выполнено прыжковое полотно.

Если снаряд будет использоваться на улице, отдавайте предпочтение максимально износостойкой ткани, например, перматроновому покрытию. Волокна этого материала проходят тесты на прочность, выдерживают температурные перепады, действие влаги, палящих солнечных лучей. А вот модели с полипропиленовым покрытием можно купить, когда вы планируете использовать снаряд в помещении. Под действием солнца и холода полотно быстро приходит в негодность, а под действием влаги происходит его деформация, провисание.

8. Дополнительные функции.

Для большого батута потребуется лестница; выбирайте конструкцию с обычными ступенями – она гораздо удобнее и безопаснее, чем лестница с перекладинами. Привычное дело, когда с узкой перекладины соскальзывает детская ножка. При наличии ступеней такой риск минимальный.

Обзор моделей

Если у вас один малыш на одно помещение, вам хватит модели размером 122-140 см; при этом достаточно 40 пружин, а также высоты ножек до 40 см. Такая конструкция рассчитана на пользователя весом от 30 до 70 кг. Для таких батутов не обязательно наличие сетки, но к толщине мата отнеситесь внимательно: она должна быть не менее 8 мм, а минимально допустимая толщина металла рамы – 1,2 мм.

  1. HASTTINGS CROX 4.5ft – используется в комнате, а также на улице. Все конструкции бренда CROX отличаются безопасностью, надежностью. Стойки в данной модели прочно крепятся посредством пружинного фиксатора. Пластиковый чехол скрывает металлический каркас, а также придает конструкции эстетичный вид.
  2. DFC JUMP KIDS 55" – яркий батут с официальной гарантией на 1 год, диаметр полотна 140 см, в собранном виде конструкция весит всего 12 кг, предусмотрена внутренняя защитная сетка высотой 1 м 25 см. Данная модель выдерживает нагрузку в 45 кг, благодаря 30 пружинам прыжки получаются мягкие и безопасные. При необходимости можно приобрести лестницу.
Батут DFC JUMP KIDS 55"

Батут DFC JUMP KIDS 55"

Если в семье 2 или 3 ребенка, или к вашему малышу часто приходят гости, выбирайте снаряд с максимальным давлением 120 кг, а также диаметром не менее 300 см. Для такой конструкции рамы потребуются высотой 76 см. Оптимальное количество пружин – 80, не пренебрегайте защитными стойками – их должно быть 8 штук, минимально допустимая толщина рамы – 1,5 мм. Также потребуется лестница; если в комплекте ее нет, обязательно купите отдельно.

1. DFC JUMP STREET 10FT-JST-E – конструкция укомплектована защитной сеткой, предусмотрена усиленная рама, а покрытие для прыжков выполнено из прочного, двухстороннего полимерного материала, толщина стенок труб 1,5 мм, их диаметр – почти 4 см. Данная модель размером 305 см выдерживает нагрузку 150 кг. Развлекаться на батуте могут одновременно 2-4 ребенка. Поскольку высота снаряда 76 см, потребуется лестница, но в данной модели она не предусмотрена, ее покупают отдельно.

Батут DFC JUMP STREET 10FT-JST-E

Батут DFC JUMP STREET 10FT-JST-E

2. Конструкция Unix line SUPREME GAME 10 ft – отличная, надежная модель, предусмотрено 64 пружины, размер – 305 см, изделие выдерживает 150 кг. Официальная гарантия – 1 год. В каталоге нашего магазина вы можете подобрать данную модель в разном цветовом исполнении.

Unix line SUPREME GAME 10 ft

Unix line SUPREME GAME 10 ft

Если вы любите провести свободное время на батуте и повеселиться всей семьей – родители и дети, – потребуется конструкция размером 450 см, при этом количество пружин должно быть не меньше 100 штук.

1. Модель Unix line SUPREME GAME 16 ft – имеет внушительные эксплуатационные характеристики: размер – 488 см, пружины – 108 штук, выдерживает 170 кг. Надежность конструкции подтверждает официальная гарантия 1 год.

Батут UNIX line SUPREME GAME 16 ft

Батут UNIX line SUPREME GAME 16 ft

2. DFC TRAMPOLINE KENGOO II 14FT-BAS-BO – размер этой габаритной модели 427 см, пружины из прочной стали, защищенной от износа, деформации, для безопасности прыгающего металлические детали покрыты мягким чехлом. Прыжковое полотно из прочной ткани нового поколения – перматрон. Комплектуется внутренней сеткой из нейлона, вход и выход фиксируется молнией и защелками. Лестница прилагается в комплекте.

Батут DFC TRAMPOLINE KENGOO II 14FT-BAS-BOБатут DFC TRAMPOLINE KENGOO II 14FT-BAS-BO

Мы рассказали, как выбрать батут для ребенка, с помощью нашей инструкции вам не придется тратить деньги на лишние опции

Есть еще одна категория батутов – спортивные. Они помогают преодолеть стереотипы и не относиться к снаряду только как к развлечению. К слову, джампинг эффективнее и безопаснее, чем бег, езда на велосипеде. Если вы не хотите тратить время на посещение специализированных фитнес-центров, приобретите персональный батут и тренируйтесь в комфортной домашней обстановке.

1. Фитнес-батут SportElite FB-1351 (135 см) – компактный, удобный снаряд диаметром 135 см, количество пружин – 60 штук, максимально допустимая нагрузка – 120 кг. В наличии комфортная ручка. Регулярные тренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему, мышцы, помогают похудеть.

Фитнес -батут SportElite 135см FB-1351

Фитнес -батут SportElite 135см FB-1351

2. HASTTINGS J-Short – модель диаметром 127 см, вес собранной конструкции 15 кг, полотно рассчитано на максимальную нагрузку 150 кг. Прыжковая поверхность поверхность выполнена из прочного перматрона, а каркас – из гальванизированной стали толщиной 1,8 мм. Устойчивость обеспечивают 6 ножек с амортизаторами. При покупке батута вы получаете в комплекте набор эспандеров, а также инструментов и крепежей. Поручень можно регулировать по высоте.

Батут Hasttings J-Short 50"Батут Hasttings J-Short 50"

Тренировки джампингом эффективно сжигают подкожный жир, развивают вестибулярный аппарат, координацию движений, снимают нервное напряжение.