Как правильно смазать беговую дорожку

Почему нужно смазывать беговую дорожку

С течением времени смазка между полотном и декой постепенно высыхает. От этого увеличивается трение. Как результат, электрические модели получают большее напряжение на двигатель и ремень, что нередко приводит к поломкам. Механические варианты также нуждаются в смазывании: если при занятиях можно услышать скрип и скрежет — значит, имеется большой шанс того, что полотно просто перестанет нормально крутиться, требуя от занимающегося слишком большого вложения сил.

Беговая дорожка BASIC FITNESS T660Беговая дорожка BASIC FITNESS T660

Профилактика не занимает много времени, но зато снижает скорость износа деталей.

Когда нужно смазывать беговую дорожку

Тренажер не требует ухода сразу после покупки: обычно производитель самостоятельно смазывает полотно. При этом никто из предприятий не сможет дать конкретных советов по периодичности смазывания.

Беговая дорожка Eurofit SebringБеговая дорожка Eurofit Sebring

Как часто смазывать беговую дорожку? Это напрямую зависит от частоты и степени использования агрегата. Так, например, домашний тренажер, который используется несколько раз в неделю с часовыми подходами, будет требовать смазки раз в квартал. Профессиональные модели, используемые в фитнес-центрах и тренажерных залах, нужно обслуживать раз в пару недель. Производители рекомендуют производить смазку каждые 300 км. Более подробные сведения можно получить в инструкции, идущей вместе с аппаратом.

Косвенно узнать о необходимости в смазке дорожки можно по нагреву. Может ощущаться проскальзывание, замедление при увеличении скорости. Если полотно износилось, на нем будет накапливаться статическое электричество.

Беговая дорожка Body Sculpture BT-2740 Н-HБеговая дорожка Body Sculpture BT-2740 Н-H

Весь необходимый инвентарь поставляется вместе с беговой дорожкой. От владельца требуется только приобретение смазки. Отдельные модели снабжены специальными индикаторами, которые сигнализируют о необходимости смазывания составных частей.

Обслуживание беговой дорожки

Агрегат требуется регулярно чистить влажной тряпкой, чтобы избежать попадания внутрь пыли и мелких частиц. Это касается не только пола вокруг, но и обуви. Нельзя заниматься в уличной, это может привести к ускоренному выходу запчастей из строя.

Беговая дорожка Sport Elite SE-T1570Беговая дорожка Sport Elite SE-T1570

Для смазывания не рекомендуется использовать моторные и трансмиссионные масла, смазки, так как смазать беговую дорожку силиконовой смазкой — это единственный способ сохранить ее работоспособность. Остальные варианты не только нарушают работу дорожки, но и приводят к появлению вредных испарений, особенно опасных для детей и животных.

Беговая дорожка DFC OSLO T-550Беговая дорожка DFC OSLO T-550

Среди разных вариантов силиконовых смазок есть несколько типов, отличающихся формами упаковки и способами нанесения. От этого напрямую зависит то, как станет работать тренажер. Доступные варианты:

  1. Аэрозоль. Легко наносить, понадобится лишь слегка приподнять полотно и пройтись по поверхности, придерживая полотно тканью с противоположной стороны для более равномерного распределения. Слой при этом получается тоньше, по сравнению с другими вариантами. Подходит для домашних дорожек, работающих без серьезных нагрузок.
  2. Жидкая смазка в канистре. При использовании получается плотный и скользящий слой. Отлично подходит для дома или коммерческого использования. Нанесение сложное, понадобится использовать шприц, чтобы добраться до центральной части деки, куда и приходится самая серьезная нагрузка.
  3. Масленка. За счет удобной насадки позволяет добраться куда угодно, не проливая смазку. Подойдет для любого использования. Отличается высокой стоимостью.

Стоит учесть, что аэрозоль также получается дороже жидкого варианта, так как часть объема упаковки занята газом.

Беговая дорожка DFC PUERTO T-180Беговая дорожка DFC PUERTO T-180

Чтобы отличить подходящую смазку, нужно обратить внимание на этикетку. Там должно быть указано, что она выполняет одновременно две функции: смазочного материала и разделяющего агента.

Чистка

Прежде чем смазывать беговую дорожку силиконом, требуется полностью очистить ее от скоплений пыли, мелкого мусора, шерсти домашних питомцев, пятен и грязи. В идеале, чистка с пылесосом должна проводиться каждые пару дней. Каждый раз сразу после тренировки рекомендуется прочищать полотно, раму, дисплей, поручни при помощи слегка влажной тряпки. Мытье и чистка полотна проходит постепенно, нужно медленно вращать его, одновременно протирая. Мыло и другие мощные чистящие средства использовать нельзя.

Центровка

Иногда полотно может сместиться от центра. Смазать его нормально в этом случае сложно — используемые средства не смогут распределиться равномерно. Поэтому перед началом стоит произвести центровку. Для этого нужно:

  1. Осмотреть полотно и в какую сторону оно смещено.
  2. Если съехало влево, то нужно подкрутить левый болт на четверть оборота по часовой стрелке, а правый против часовой.
  3. Если съехало вправо, то нужно подкрутить правый болт на четверть оборота по часовой стрелке, а левый против часовой.

Беговая дорожка Sport Elite TM1556-01Беговая дорожка Sport Elite TM1556-01

После этого стоит медленно прокручивать полотно, чтобы убедиться в том, что оно движется правильно.

Смазка

Как смазать механическую беговую дорожку правильно? Универсальная инструкция для большинства моделей:

  1. Ослабить винты, держащие ленту бегового полотна. Откручивать их желательно на одинаковое количество вращений. Делается это при помощи шестигранников, идущих в комплекте.
  2. Поднять ленту. Делать это удобнее всего по центру.
  3. Убрать следы старого силикона, скопившуюся грязь и пыль.
  4. Нанести смазку на деку поперек движения. Распределять ее следует аккуратно с двух сторон рамы, насколько возможно дотянуться. Для этого можно использовать шприц или же флаконы с дозаторами.
  5. Закрепить болты обратно на аналогичное количество оборотов, чтобы натянуть полотно.
  6. Медленно прокрутить полотно несколько раз, чтобы смазка распределилась равномерно.
  7. При выступании смазки аккуратно убрать ее сухой тряпкой без ворса.

Беговая дорожка DFC T2002Беговая дорожка DFC T2002

Чтобы определить, что полотно натянуто достаточно, необходимо приподнять его в центре и посмотреть на дистанцию отклонения. Если оно не больше 3-5 см, то все в порядке. Если полотно натянуто слишком сильно, пользоваться дорожкой будет неудобно.

Чистка и обезжиривание поверхностей перед процедурой не требуется. В случае с электрическими моделями их понадобится предварительно отключать от сети, чтобы не ударило током. Если на деке присутствует парафиновый слой, процедура не требуется, но подобные модели встречаются нечасто.

Беговая дорожка CardioPower T35Беговая дорожка CardioPower T35

В начале следующего занятия стоит начинать очень медленно и постепенно, спортивной походки в течение нескольких минут будет. Смазка меняет темп хода полотна, к этому придется привыкать заново, параллельно с этим она станет распределяться по всей поверхности деки.

Вывод

Как смазать полотно беговой дорожки? Достаточно следовать инструкции и регулярно проводить уборку. Тогда этот тренажер прослужит намного дольше. Самое важное — не допускать использования других смазочных средств, по типу растительных и машинных масел, если в инструкции к аппарату не указано противоположное.