Как настроить велотренажер под себя

Как настроить велотренажер

Люди, впервые решившие заняться своей фигурой и ранее не сталкивавшиеся с выбором функционала на каком-либо из спортивных устройств, могут испытывать затруднения с поиском кнопки включения. В различных моделях она обозначена по-разному. Интерфейс монитора активируется при нажатии клавиши «Пуск», «Включение», даже «Стоп» или «Сброс». Иногда некоторые модели можно запустить, провернув педали. По функционалу тренажеры делятся на 3 вида:

1. Механический — наиболее простой тип устройств, с ремешковым сопротивлением. Настройки базовые, отсутствуют показатели скорости и расстояния, нет датчика пульса.

Велотренажер DFC Magnetic Bike WB-1006Велотренажер DFC Magnetic Bike WB-1006

2. На основе магнитов, действие которых способствует плавному ходу, и делает режим движения во время нагрузки более спокойным. Имеет настраиваемые функции.

Велотренажер DFC TF-3.2Велотренажер DFC TF-3.2

3. Электромагнитные модели со встроенным компьютером дают возможность работать с программами, вводить параметры, обозначать цели.

Велотренажер Sport Elite SE-C970GВелотренажер Sport Elite SE-C970G

В компьютерах современных тренажеров содержатся тренировочные комплексы с установленными алгоритмами действий. Для их запуска нужно ввести индивидуальную информацию — рост, вес и цель, которую нужно достичь. Промежуточные результаты тренировки отражаются на специальном графике. Чтобы закончить занятие, нужно плавно снижать темп, тогда показатели скорости начнут уменьшаться и, в завершении процесса засветится индикатор «Стоп».

Многие новички не знают, как правильно настраивать велотренажер и какие нагрузки будут для них оптимальными. Обычно в этом случае опираются на показатели пульса. Не стоит приближаться к максимальным: лучше, если они будут на уровне 60 %, позже их можно понемногу увеличивать. Но нужно учитывать при этом степень физической подготовки человека, здоровье, возраст и выносливость. Например, для 25-летней девушки, не имеющей хронических заболеваний, параметры могут быть следующими:

  • максимальная частота пульса — 195;
  • минимальный показатель во время занятия — 117;
  • максимальный пульс при кардионагрузке — 137.

Настройки должны быть сделаны таким образом, чтобы во время увеличения скорости и нагрузки не возникала одышка, дыхание не затруднялось, воздух вдыхался только через нос. Если наблюдается хоть одно нарушение из этих состояний, значит, интенсивность тренировки слишком высокая, нужно перевести ее в щадящий режим.

Как отрегулировать велотренажер

На устройстве с хорошей индивидуальной настройкой заниматься легко и безопасно. Не будет проблем со связками и суставами, лишней нагрузки на позвоночник. По расположению конструкции можно отнести к следующим категориям:

  • вертикального типа — имитация поездки на обычном велосипеде;

Велотренажер Schwinn 130Велотренажер Schwinn 130

  • горизонтальной компоновки — наиболее подходящий ля пожилых людей и тех, у кого есть боли в области поясницы или шеи;

Велотренажер CardioPower R45 Велотренажер CardioPower R45

  • мини-тренажеры — компактные габариты позволяют устанавливать их даже в самом небольшом жилище.

Велотренажер мини DFC B818Велотренажер мини DFC B818

Особенно важно понять, как отрегулировать велотренажер, чтобы проконтролировать положение руля. На него не должно производиться сильное давление, иначе спина занимающегося окажется в зоне риска. У некоторых моделей можно изменять не только высоту руля, но и его наклон. В качестве проверки нужно провернуть несколько раз педали. И если движения не затруднены, а перемещения относительно руля также происходят свободно — значит, руль отрегулирован нормально.

Уровень подъема сиденья зависит от положения ноги на педали. Если в нижней точке при прокрутке происходит лишь легкое касание — значит, сиденье придется немного опустить. А угол в 90 ° и более вверху, наоборот, свидетельствует о том, что его необходимо приподнять. Ориентироваться следует на угол в колене около 30 ° во время нахождения педали внизу, что характерно для различных конструкций.

Как установить велотренажер

После покупки спортивного оборудования и доставки домой бывает сложно разобраться с основными принципами его сборки. А ведь безопасность занятий целиком зависит от надежности приобретенной конструкции. Но времени для монтажа потребуется немного, даже на самые продвинутые модели уйдет не более 40 минут.

Велотренажер BH FITNESS SB2.2Велотренажер BH FITNESS SB2.2

На общей инструкции, идущей в комплекте, представлена схема тренажера, его главные узлы и детали:

  • основа каркаса (маховой блок);
  • рулевое устройство;
  • сиденье;
  • две педальные платформы.

Монтаж и установку следует осуществлять в строгом соответствии с инструкцией от производителя, так как в ней учтены все особенности оборудования, технические характеристики и указан порядок действий, который нельзя нарушать. Но обычно рабочий процесс выполняется в такой очередности:

  1. После распаковки спортивного снаряда удаляют все элементы, предназначенные для его защиты во время транспортировки, этикетки, проверяют комплектацию на соответствие по документам от производителя.
  2. К маховому блоку присоединяют педали и ножки.
  3. Собирают опору, состоящую из трубы и руля, затем эту конструкцию устанавливают на фундамент — статичное основание устройства.
  4. Если у модели есть автоматизированная консоль, всю имеющуюся систему проводов выводят через трубу и соединяют с основным блоком.
  5. Устанавливают сиденье и защиту корпуса.
  6. Проверяют правильность сборки и оценивают шум, издаваемый устройством во время работы, и плавность хода педалей.

Велотренажер MATRIX U7XI (U7XI-04)Велотренажер MATRIX U7XI (U7XI-04)

Монтаж и установка горизонтального кардиотренажера отличается лишь тем, что сиденье у этих моделей располагается примерно на одном уровне с педалями. Иногда чуть выше. В этом случае нагрузка распределяется только на нижнюю часть тела. Оборудование такого типа предназначено для реабилитации людей, получивших серьезные травмы, проведения упражнений с целью постепенной разработки суставов.

Велотренажер Matrix R3XE (2012)Велотренажер Matrix R3XE

Проблем с тем, как установить велотренажер горизонтальной конструкции, в ходе сборки обычно не возникает. Принципиальных отличий нет, но у таких устройств больше составляющих элементов, за счет чего добавляются еще несколько операций. Есть особенности: у сиденья есть спинка и поручни. Надежность монтажа и качество регулировки перед началом эксплуатации проверяется с помощью подвижной рамы.

Вывод

Это не слишком габаритное спортивное оборудование позволяет улучшить физическую форму людям разного возраста. Состояние их здоровья и физиологические особенности требуют индивидуального подхода к сборке и выбору определенной модели. Часто пожилые мужчины и женщины бывают не готовы к самостоятельному монтированию устройств и не знают, как правильно настроить велотренажер под себя. Но это совсем не трудно — главное, во всем следовать инструкции.