Как на самом деле работает беговая дорожка

Как работают беговые дорожки  

Основы работы этих спортивных снарядов напоминают движения транспортерных лент. Постоянное вращение закольцованной ленты между двумя валами и ее скорость поддерживаются бегущим человеком. Устойчивость придается формой платформы, а надежность — поручнями. Типичная конструкция устройства для бега состоит из семи компонентов:

  1. Консоль. Является центром управления, на ней располагается дисплей и некоторые кнопки. Широкий модельный ряд этой техники представлен в виде цветных или черно-белых устройств, демонстрирующих показатели наклона, текущей скорости бега, продолжительности движения. Есть отображения дополнительных сведений: количество сжигаемых калорий, сердцебиение, задействованная тренировочная программа и время до ее завершения. На консоли часто расположены гнезда для подключения различных аксессуаров. Для профилактики случаев падения или острой необходимости экстренной остановки тренажера к электрическим моделям прилагается ключ безопасности. 
Беговая дорожка DFC PUERTO T-180

2. Рама. Она же стойка. Может быть алюминиевой или стальной. Чем больше вес пользователя, тем более прочной должна быть рама.

3. Поручни. За них пользователь держится во время занятий. Иногда на поручнях располагают элементы управления уровнем наклона дорожки и скоростью.

4. Двигатель. Используется в электрических беговых дорожках. Чем он мощнее, тем больший диапазон скоростей будет поддерживаться. Как правило, используются моторы мощностью от 2 л. с.

5. Беговое полотно и дека. Беговое полотно представляет собой ленту, что обеспечивает равномерное движение. Оно может быть узким или же широким, подбирать его следует, исходя из роста пользователя. Высоким людям требуется широкое и длинное полотно, чтобы заниматься было комфортно. Декой называют плитку. По ней скользит лента беговой дорожки.

6. Ролики для транспортировки. Они позволяют переместить тренажер в другое место, более удобное.

7. Система амортизации. Каждый шаг оказывает серьезное давление на суставы и позвоночник, не сравнимый с обычной прогулкой. Амортизационные системы позволяют снизить ее, чтобы продлить тренировки. В беговых дорожках могут применяться динамические и амортизационные подушки, плоские эластомеры.

Беговая дорожка Sport Elite TM1596-01Беговая дорожка Sport Elite TM1596-01

Беговые дорожки можно разделить на три вида: механические, электрические, магнитные. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, стоит рассмотреть их более подробно.

Электрические

Ключевое отличие электрической беговой дорожки от аналогов заключается в установленном моторе. С его помощью и происходит регулировка скорости, уровня наклона полотна и усилия. Мощность определяет спектр доступных скоростей, нагрузок и поддерживаемый максимальный вес пользователя тренажера. Часто такие беговые дорожки снабжаются микрокомпьютерами с датчиками пульса, температуры и давления. Они поддерживают комфортную работу и могут рассчитывать интенсивность тренировки на основе этих параметров.

Беговая дорожка Eurofit Escalade 20Беговая дорожка Eurofit Escalade 20

Электрические беговые дорожки делятся на три класса:

  • бюджетные — дешевые модели без возможности настройки угла наклона и мощностью до 5 кВт, со скоростью 5-12 км/ч;

Беговая дорожка Dender LeMans T-1008Беговая дорожка Dender LeMans T-1008

  • любительские — мощность выше, до 8 кВт, возможность выбирать скорости от 1 до 20 км/ч; также подобные модели снабжаются электронными системами коррекции наклона и заложенными методиками тренировок, что вместе с более широким полотном делает их неплохим вариантом для дома;

Беговая дорожка HouseFit HT-9101HPБеговая дорожка HouseFit HT-9101HP

  • профессиональные — мощностью до 12 кВт, с широким полотном, оснащаются бесколлекторными двигателями и рассчитаны на постоянное использование в тренажерных залах и фитнес-центрах, их максимальная скорость может достигать 40 км/ч.

Беговая дорожка MATRIX T3X-05Беговая дорожка MATRIX T3X-05

Среди главных плюсов этого вида дорожек:

  • плавный ход;
  • равномерная и постоянная нагрузка;
  • встроенные программы и возможность создания собственных;
  • надежность;
  • удобство эксплуатации;
  • отсутствие дополнительной нагрузки на суставы ног.

Беговая дорожка XTERRA TR180Беговая дорожка XTERRA TR180

Однако и недостатки тоже имеются, и это:

  • большой размер;
  • высокая стоимость;
  • высокое энергопотребление.

Таким образом, электрические беговые дорожки подходят тем, кто активно занимается бегом, не ограничен в средствах и доступном пространстве.

Магнитные

Магнитная беговая дорожка — следующая ступень эволюции механической. Конструкция отличается за счет добавления магнитного тормоза, который замедляет полотно, делая его ход более плавным.

Беговая дорожка ATEMI AT 505МБеговая дорожка ATEMI AT 505М

Основные преимущества кратко:

  • плавный ход;
  • нет механического износа тормоза;
  • тихая работа;
  • автономность.

Беговая дорожка Body Sculpture BT-2860CHБеговая дорожка Body Sculpture BT-2860CH

Есть несколько минусов:

  • трудности с регулировкой нагрузки;
  • нет дополнительных функций.

Магнитная беговая дорожка подходит тем, кто совмещает бег с другими видами спорта и занимается им не постоянно, а пару раз в неделю.

Механические

Как работает механическая беговая дорожка? Это самый дешевый и простой тип тренажера. Рабочее полотно здесь приводится в движение за счет бега самого занимающегося. Нагрузка задается массой человека и силой трения. Самые простые модели позволяют регулировать только угол наклона, от чего зависит сложность бега. Отдельные модели включают в комплектацию тормозной вал, который при помощи рукояти или отдельного винта может регулировать полотно.

Беговая дорожка DFC LV1004Беговая дорожка DFC LV1004

Главные плюсы:

  • движение происходит за счет ног, ускоряясь или замедляясь по желанию;
  • автономность;
  • компактность, небольшой вес;
  • надежность;
  • легкий ремонт;
  • низкая стоимость.

Недостатки:

  • «рывки» в движении полотна;
  • нет точной регулировки нагрузки;
  • отсутствие амортизации.

Как правило, подобные агрегаты используются теми, кто активно занимается спортом, не имеет проблем с суставами и варикозом.

Как пользоваться механической беговой дорожкой

Механическая беговая дорожка используется для дома, так как работает в качестве дополнительной нагрузки. Чтобы ей пользоваться, достаточно соблюдать указанные правила:

  1. Пространство за спиной. Тренажер не должен стоять так, чтобы бежать приходилось спиной к стене. Там должно быть достаточно места, чтобы его можно было комфортно покинуть.
  2. Соответствующая обувь. Босиком заниматься не стоит, рекомендуется носить обычные кроссовки для бега. Пот с ног может сделать поверхность полотна скользкой.
  3. Правильный наклон полотна. Новичкам лучше ставить 1-2%. Более 7% оказывают сильное воздействие на мышцы спины, бедер, лодыжек.
  4. Смазка. Периодически следует смазывать ленту. Это продлевает срок службы.

Беговая дорожка DFC T2002Беговая дорожка DFC T2002

Как правило, программы тренировок интервальные и заключаются в разных подходах для развития скорости или выносливости.

Пример тренировки для новичков

5 минут на разминку в виде легкого бега трусцой с отключенным сопротивлением полотна. Далее начинается 4 подхода активного бега длительностью по 20 секунд с высоким сопротивлением, они чередуются с 4 подходами бега по 40 и отключенным сопротивлением.

Альтернатива: 4 подхода по 40 секунд с медленным бегом, 4 подхода бега трусцой по 40 секунд с отключенным сопротивлением.

Вот как пользоваться механической беговой дорожкой, чтобы увеличить сжигание калорий — нужно бежать, не держась за поручни (рекомендуется только людям с опытом).